Марат Зяббаров провел рабочее совещание по разработке Единой информационной системы агропромышленного комплекса РТ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров провел рабочее совещание по реализации проекта «Цифровая модель Республики Татарстан».

В обсуждении приняли участие заместитель министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Булат Исмагилов и представители университета «Иннополис».

Напомним, в Татарстане внедряется Единая информационная система агропромышленного комплекса республики с функциональной структурой цифрового управления сельским хозяйством. Проект предназначен для эффективного использования, планирования и контроля этапов сельскохозяйственного производства, а также наблюдения и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

В ходе обсуждения заместитель министра Ильдус Габдрахманов акцентировал внимание, что необходимо увеличить площади посевов в республике до 2,8 млн га. С этой целью проводится масштабная работа по паспортизации сельскохозяйственных земель и их вовлечению в севооборот.

Ведущий инженер по геоинфорационным системам отдела управления проектами АНО ВО «Университет "Иннополис» Татьяна Решетникова продемонстрировала весь объем проделанной работы и функциональные возможности системы, включая сервис космического мониторинга сельхоз земель на примере первых пилотных районов Татарстана – Сабинского и Пестречинского.

«Система (ГИС АПК РТ) станет эффективным помощником для специалистов и руководителей муниципального и республиканского уровня в оперативном решении поставленных задач, позволит вести учет и контроль состояния всех сельхоз земель Республики Татарстан, повысить продуктивность угодий, в том числе за счет вовлечения сельхоз земель, возможных для ввода в оборот и станет реальным помощником сельхозпроизводителям в повышении рентабельности производства», - отметила инженер.

В рамках встречи Марат Зяббаров обсудил со специалистами этапы по паспортизации полей и наметил основные приоритеты работы по внедрению Единой информационной системы агропромышленного комплекса республики.

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1569542.htm

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 26 сентября 2019 г., 13:29