Подведены итоги конкурсного отбора проектов КФХ для предоставления грантов по программе «Агростартап»

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан сообщает о подведении итогов конкурса по отбору проектов крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления грантов по ведомственной программе «Создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств по проекту «Агростартап» в Республике Татарстан на 2019-2024 годы». Общая сумма грантов составила более 312 млн. рублей.

Из 132 заявившихся на конкурс крестьянских (фермерских) хозяйств 103 КФХ из 36 муниципальных районов Татарстана стали обладателями грантов в размере от 2 до 4 млн рублей. Наибольшее число победителей из Мамадышского (8 фермеров), Азнакаевского и Тюлячинского районов (по 6 фермеров).

Преимущественно грантополучатели будут реализовывать проекты животноводческого направления по мясному и молочному скотоводству, коневодству, овцеводству, птицеводству, пчеловодству, производству товарной рыбы, а также по выращиванию плодовых и ягодных культур, производству зерновых, зернобобовых и кормовых культур.

«В последние годы, за счет автоматизации сельхозпроизводства и замены тяжелого ручного труда техникой, численность занятого сельского населения непосредственно в организациях агропромышленного комплекса неуклонно снижается. Соответственно встает проблема их трудоустройства, занятости, обеспечения доходности, на решение которой в республике направлен целый комплекс взаимосвязанных мер. Программа поддержки начинающих фермеров направлена на повышение уровня жизни жителей сельской местности, обеспечение самозанятости сельского населения, повышение деловой активности молодежи на селе, сохранение сельского уклада жизни», — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

Министерство обеспечивает контроль за целевым расходованием денежных средств начинающими фермерами и напоминает, что предоставленные гранты подлежат возврату при выявлении фактов использования гранта по нецелевому назначению и (или) предоставления недостоверных сведений и документов для их получения.

Татарская версия: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1569374.htm

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ

Последнее обновление: 26 сентября 2019 г., 13:28