В Чистопольском районе состоялось чествование батыров сева

Сабантуй - праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды, но, прежде всего, это «праздник плуга», ознаменовывающий завершение весенне-полевых работ. Поэтому стало доброй традицией именно в этот праздничный день чествовать тружеников земли. Так, 8 июня на майдане Сабантуя в Чистопольском районе чествовали лучших механизаторов района.

В этом году по итогам посевной кампании батырами сева стали механизаторы Радик Нугуманов из хозяйства «Закамье-Агро», Айрат Мифтиханов из хозяйства «Родник» и Рамзис Гайфутдинов из хозяйства «Акбулат».

Все они очень скромные, немногословные, сдержанно и без излишеств рассказывают о себе, своей нелегкой профессии. Люди труда, они не привыкли много говорить, им проще сесть за руль своей техники и выполнить поставленную задачу.

Радик Нугуманов несмотря на праздничный день в поле. Несмотря на то, что посевная завершилась, расслабляться некогда. Сейчас он занят паровой обработкой почвы, затем необходимо подготовить технику к уборке урожая, посеву озимых.

Радик Рашитович работает механизатором уже более 15 лет. За эти годы не раз был отмечен Благодарственными письмами, районными и республиканскими наградами.

«Поначалу было тяжело, но со временем втянулся и привык. Теперь свою жизнь не представляю без техники и полей. Все же приятно знать, что твой труд видят и ценят», – признается Радик Рашитович. К слову, он сумел привить любовь к благородному труду и своему сыну Динару. Вот уже несколько лет он работает наравне со своим отцом, ежедневно своими стараниями внося вклад в будущий урожай.

«Где родился, там и пригодился» – уверен механизатор предприятия «Родник» Айрат Мифтиханов, который с 15 лет бережно возделывает землю и собирает урожай.

«Нелегко, иногда приходится работать допоздна, но я трудился на родной земле в сложные времена, и сейчас никуда не уйду», – твердо заявляет Айрат Мифтиханов.

За долгие годы работы он не раз оказывался в числе передовиков сельского хозяйства. Главным секретом высоких результатов Айрат Мифтиханов называет умение думать наперед, готовить агрегаты заранее.

«Успех сева зависит от качества ремонтных работ. Я сам готовил все агрегаты к посевной. Если случалась поломка, не оставлял на утро, а старался завершить ремонт, даже если приходилось работать всю ночь», – признается Айрат Хаматханович.

Рамзис Гайфутдинов начал трудиться в родной деревне 28 лет назад, сразу же после службы в армии. Сначала на комбайне, а позже – на сеятельном агрегате. Вот уже многие годы механизатор со стажем не сдает позиции передовиков. Односельчане знают его как трудолюбивого, ответственного человека.

«В достижении хороших результатов важна налаженная работа всей команды. Кто-то готовит почву, заготавливает семена, а кто-то сеет, делает подкормку, убирает урожай, – рассказывает Рамзис Миншакирович. – Мы на поле от рассвета до заката, занятие не из легких. Но самое главное – нужно любить свою работу, и тогда все трудности будут по плечу».

Пресс – служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 11 июня 2019 г., 15:46