В Казани открылся Ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) объявляет о торжественном открытииВедомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО) в Казани. В мероприятии приняли участие руководитель Росреестра Игорь Васильев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Управления Росреестра по Республике ТатарстанАзатЗяббаров, директор филиала Кадастровой палаты республики ЛенараМузафарова, директор ВЦТО «Казань» Айрат Хабибрахманов.
С приветственным словом перед участниками торжественной церемонии выступилИгорь Васильев. Глава ведомствапоблагодарил руководство Республики Татарстан, лично президента республики за помощь и сотрудничество при создании ВЦТО. Республика Татарстан предоставила в безвозмездное пользование землю и здание, в котором располагается колл-центр Росреестра.
«Открытие ВЦТО в Казани стало действительно знаковым для Росреестра событием, которое позволит сделать работу нашеговедомства значительно более открытой – именно этого ждут от нашей Службы граждане. Оформление прав на недвижимое имущество очень важная тема, и поэтому у человека должна быть возможность в любое время получить консультацию по вопросам, связанным с регистрацией прав и с кадастровым учетом. Такую возможность колл-центрыРосреестра дают любому гражданину страны», – отметил Игорь Васильев.
Рустам Минниханов отметил, что теперь в Республике Татарстан реализован еще один важный для региона проект. «Сегодня вся наша работа связана с информационными технологиями. Независимо от того, где мы находимся, мы можем получать или предоставлять любую информацию. Этот проект должен быть успешным. К тому же, это часть программы создания рабочих мест. В перспективе здесь будут работать 240 человек. В центре, который работает на всю страну и является частью всей системы регистрации прав собственности на недвижимость, они пройдут хорошую профессиональную подготовку»,– подчеркнул он.
ВЦТО в Казани стал вторым в Российской Федерации колл-центромведомства. Первый центр телефонного обслуживания Росреестра открылся в Курске в сентябре 2011 года. С этого момента операторы двух колл-центров приняли более 6 млн. звонков. По многоканальному телефону 8-800-100-34-34 можно круглосуточно получить консультацию по вопросам, связанным с регистрацией прав на недвижимость икадастровым учетом. Позвонив в Центр можно записаться на прием к руководителю подразделения Росреестра в любом регионе, а также дать оценку работе ведомства.
В рамках рабочего визита состоялась встреча руководителя Росреестра и Президента Республики Татарстан, в ходе которой был отмечен высокий уровень предоставления государственных услуг Росреестра в Республике Татарстан, в том числе в электронном виде.
Срок постановки на кадастровый учет в республике составляет 7 дней, в то время как в среднем по Российской Федерации это показатель равен 11 дням. По итогам 7 месяцев 2014 года 60% услуг по постановке на кадастровый учет оказаны в электронном виде, что в два с лишним раза превышает средний показатель по стране. Более 60% сведений из ГКН и порядка 30% сведений из ЕГРП также предоставлены в электронном виде.
На встрече была отмечена необходимость применения опыта работы Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты по Республике Татарстан в других субъектах Российской Федерации. Открытие ВЦТО стало еще одним важным шагом для повышения качества оказания государственных услуг ведомства.
Во время визита руководитель Росреестра ознакомился с работой территориального Управления и филиала Кадастровой палаты Росреестра, Ново-Савинского и Южного отделов Управления, посетил многофункциональный центр, в котором можно получить государственные услуги Росреестра. В настоящее время на территории Республики Татарстан за услугами Росреестра можно обратиться в 39 офисов МФЦ.

О Росреестре

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственными учреждениями Росреестра являются ФГБУ «ФКП Росреестра» и ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». В ведении Росреестра находится ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». 27 марта 2014 года руководителем Росреестра Федерации назначен Игорь Васильев.

Последнее обновление: 23 сентября 2014 г., 11:18