В Минсельхозпроде РТ подвели итоги животноводства за 11 месяцев: Лидерами по увеличению поголовья КРС стали Мамадышский, Сабинский и Балтасинский районы

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Сегодня в Минсельхозпроде РТ подвели итоги отрасли животноводства за 11 месяцев 2019 года. Совещание провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов.

В мероприятии приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах и другие ответственные лица.

Ленар Гарипов ознакомил присутствующих с итогами отрасли животноводства за 11 месяцев. В своем выступлении он акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса, а также анализе работы хозяйств.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на территории республики составляет  707,7 тыс. голов, в том числе коров –239,4 тыс. голов, свиней – 453 тыс. голов, овец и коз – 53 тыс. голов, птицы – 15,2 млн голов, лошадей – 19,4 тыс. голов.

В ходе совещания были названы районы – лидеры по увеличению поголовья КРС за 11 месяцев текущего года. Ими стали Мамадышский (+4287 голов), Сабинский (+1878), Балтасинский (+1187), Атнинский (+793), Бугульминский (+782),Рыбно-Слободский(+542), Бавлинский (+389), Тукаевский (+300), Тетюшский (+221) и Кукморский(+179) районы. Районам, допускающим снижение поголовья скота, было сделано замечание.

Сельхозформированиями за 11 месяцев этого года произведено  1239 тыс. тонн молока (104% в соотношении с показателями прошлого года), 365,6 тыс. тонны мяса (103%), в том числе (выращено) крупного рогатого скота 89,3 тыс. тонны (99%), свиней – 84,2 тыс. тонны (106%), птицы –190,1 тыс. тонны (103%).

В республике по состоянию на 10 декабря валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях и КФХ составляет 3427,4 тонны.

По производству молока в числе первых были отмечены Балтасинский, Атнинский, Нижнекамский, Кукморский, Алексеевский, Актанышский и Сабинский районы. Наилучшую динамику по производства мяса показали Высокогорский, Мамадышский и Кукморский районы.

В завершение выступления Ленар Гарипов назвал районы, где среднесуточный привес КРС составляет ниже 650 грамм. Ими стали Альметьевский, Агрызский Чистопольский, Камско – Устьинский, Лаишевский, Кайбицкий, Апастовский и Верхне-Услонский районы.

Кроме того, в ходе совещания подвели итоги по воспроизводству КРС. Об организации данной работы доложил начальник ГКУ «ГГСУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов.

В завершение совещания представителей районов призвали принять участие в круглых столах, организованных Союзом производителей молока Татарстана. Мероприятие состоится 17 декабря на базе молочного комплекса «Каргополь» АО ХК «Красный Восток». Заявки принимаются по телефону 89274079794. Также консультант по управлению и кормлению в молочном животноводстве Алексей Волков продемонстрировал присутствующим механизм выстраивания рабочих процессов на примере ООО АФ «Уныш» Атнинского района.

Татарская версия новости: http://agro.tatarstan.ru/tat/index.htm/news/1631865.htm

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 12 декабря 2019 г., 16:48