В Татарстане в ближайшие два года планируют ввести в эксплуатацию 24 новых молочных комплекса на 17 тысяч коров

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Молочная отрасль республики будет точкой роста в последующие годы. Об этом сказал заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров на совещании в Доме Правительства Татарстана.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Татарстана провел Президент республики Рустам Минниханов.

Докладывая об инвестициях в АПК республики, Марат Зяббаров заявил, что сегодня отрасль молочного скотоводства переживает масштабную модернизацию, в хозяйствах ведется строительство новых высокотехнологичных животноводческих комплексов. Эта отрасль, по словам министра, «будет точкой роста и в последующие годы».

В республике за последние пять лет введено в эксплуатацию 28 современных молочных комплексов на 30 тыс. голов дойного стада. «Инвестиционные вложения расширили возможности для увеличения поголовья, повышения генетического потенциала и получения эффекта в виде прироста продуктивности дойного поголовья на 44%, что позволило довести денежную выручку от производства молока до 25 млрд рублей в год», — пояснил глава Минсельхозпрода РТ.

В ближайшие два года планируется ввести в эксплуатацию еще 24 новых молочных комплекса на 17 тыс. коров. «Реализация данных проектов с объемом инвестиций около 20 млрд рублей позволит республике выйти на уровень производства 2 млн тонн молока в год», — сказал Марат Зяббаров.

Помимо всего прочего в 2020 году в Кукморском муниципальном районе планируется начать строительство молочного комбината, мощности которого позволят перерабатывать 300 тонн молока в сутки. По мнению главы Минсельхозпрода РТ, «данный проект имеет высокую значимость для района и отрасли в целом».

Пресс-служба Минсельхозпрода РТ

Последнее обновление: 23 декабря 2019 г., 13:53