Изменения налогового законодательства с 1 января 2018 года

15 марта 2018 г., четверг

Налог на имущество организаций

Приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@  утверждена новая форма налоговой декларации и расчета по налогу на имущество организаций, по новой форме декларация должна представляться, начиная  с декларации за налоговый период 2017 года.

Основные изменения:

- декларация дополнена разделом 2.1.,в  котором предусмотрена пообъектная  информация о недвижимом имуществе, облагаемом по среднегодовой стоимости с указанием кадастровых номеров, условных номеров, инвентарных номеров, кодов ОКОФ и остаточной стоимости на 31.12.налогового периода

- исключена обязанность заверять печатью  юр.лица

- исключен код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД

Изменения в региональном законодательстве:

В соответствии с законом РТ 42-ЗРТ  от 23.06.2017 г. с 1 января 2018 года :

- отменяется пониженная ставка в размере 1,1%  в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд культуры и искусства, образования и социального обеспечения за исключением организаций, финансируемых из  бюджетов всех уровней.

- установлена ставка в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость в размере 1,5%. В 2015-2017 годах действовала ставка в размере 1,2%.

Увеличена налоговая ставка  с 0,1% до 0,5%  для технопарков (индустриальных парков).

С 1 января 2018 года в соответствии со статьей 381.1 Кодекса налоговая льгота, указанная в пункте 25 статьи 381 Кодекса, в связи с передачей соответствующих полномочий на региональный уровень применяется на территории субъекта Российской Федерации в случае принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации, т.е. вышеуказанная федеральная льгота отменена.

Законом Республики Татарстан от 22.12.2017 № 97-ЗРТ «О внесении изменения в статью 12 Закона Республики Татарстан «О налоге на имущество организаций» (далее – Закон)  статья 12 Закона дополнена пунктом 4, в соответствии с которым налоговая ставка устанавливается  в 2018 году в размере 1,1 процента в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:

- реорганизации или ликвидации юридических лиц;

- передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми.

Вышеуказанные исключения не применяются в отношении железнодорожного подвижного состава, произведенного начиная с 1 января 2013 года. Дата производства железнодорожного подвижного состава определяется на основании технических паспортов.

Земельный налог

Приказом ФНС России от  10 мая 2017 г. N ММВ-7-21/347@  утверждена новая форма налоговой декларации по земельному налогу, по новой форме декларация должна представляться, начиная  с декларации за налоговый период 2017 года.

Основные изменения:

- исключен код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД

- во втором разделе изменены коды строк :

- строка 090 -  код налоговой льготы в виде необлагаемой налогом суммы   изменена на:  код налоговой льготы в виде  доли необлагаемой площади земельного участка;

- строка 100  -  необлагаемая налогом сумма (п.5 ст.391 Кодекса) изменена  на:   доля необлагаемой площади земельного участка (п.2 ст.387 НК РФ).

- строка 110  -  код налоговой льготы в виде доли необлагаемой площади земельного участка изменена на:   налоговая база ( в руб.)  и т.д.

Исключена строка 270 с суммой льготы в соответствии с п.2.ст.387 Кодекса.